U17 Féminin

Saison 2020-2021 : années de naissance 2004-2005

Margot Vidal-Genève

Entraineur

Mathieu Chanel

Assistant

Entrainements

Lundi : 18h – 19h45 / Mécanique

Mercredi : 18h – 20h / Sapay

Jeudi : 19h30 – 21h / Palettes

Equipe

  • Amoos Camille
  • Artank Daniela
  • Borges de Abreu Luana
  • Ducommun Maellie
  • Faleni Alice
  • Illic Tina
  • Lang Luna
  • Lopes Flavia
  • Mah Okafor Chioma
  • Nerandzic Milica
  • Safi El Din Meryem
  • Thommen Meline
  • Väyrynen Lila
  • Vouillamoz Alyssa

Calendrier play-off, places 5-8

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 05.06.21 11:30
20-11576
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO Basket – Meyrin
57 : 56
sam. 12.06.21 13:00
20-11638
Collège Les Rives (Yverdon-les-Bains)
US Yverdon Basket – Lancy PLO Basket
67 : 49

Calendrier play-off

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 29.05.21 13:00
20-11451
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO Basket – Hélios
65 : 64
dim. 30.05.21 13:00
20-11452
Bresse (Vétroz)
Hélios – Lancy PLO Basket
75 : 41

Division 1 - Phase 1

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 26.09.20 12:00
20-07070
Plantys (Vétroz)
Hélios – Lancy PLO Basket
67 : 49
mer. 30.09.20 20:00
20-07074
ESC André Chavanne 
Grand-Saconnex 1 – Lancy PLO Basket
75 : 43
sam. 03.10.20 11:00
20-07058
Collège Les Rives (Yverdon-les-Bains)
US Yverdon Basket – Lancy PLO Basket
49 : 63
sam. 17.10.20 11:00
20-07050
Salle du Midi (Martigny)
Martigny – Lancy PLO Basket
58 : 53
sam. 20.03.21 10:00
20-07064
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO Basket – Hélios
57 : 93
sam. 27.03.21 11:30
20-07066
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO Basket – Espérance Sportive Pully
43 : 76
sam. 24.04.21 13:00
20-07052
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO Basket – US Yverdon Basket
50 : 75
sam. 01.05.21 13:00
20-07053
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO Basket – Grand-Saconnex 1
34 : 51
mer. 12.05.21 20:00
20-07054
Arnold-Reymond (Pully)
Espérance Sportive Pully – Lancy PLO Basket
63 : 33
sam. 15.05.21 10:00
20-07062
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO Basket – Martigny
55 : 67

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 Grand-Saconnex 1 10 10 0 0 657 463 194 20
2 Espérance Sportive Pully 10 7 3 0 532 414 118 17
3 Hélios 10 6 4 1 666 456 210 15
4 Martigny 10 5 5 0 511 569 -58 15
5 US Yverdon Basket 10 1 9 0 432 702 -270 11
6 Lancy PLO Basket 10 1 9 0 480 674 -194 11

Tournoi qualificatif

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 12.09.20 09:00
20-01122
Bout du Monde A 
Lancy PLO Basket – Meyrin
42 : 34
sam. 12.09.20 13:00
20-01119
Bout du Monde A 
Blonay Basket – Lancy PLO Basket
29 : 59
dim. 13.09.20 09:00
20-01128
Bout du Monde A 
Lancy PLO Basket – Grand-Saconnex 1
27 : 69
dim. 13.09.20 15:00
20-01126
Bout du Monde A 
Nyon Basket Féminin – Lancy PLO Basket
34 : 52

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 Grand-Saconnex 1 4 4 0 0 256 90 166 8
2 Lancy PLO Basket 4 3 1 0 180 166 14 7
3 Nyon Basket Féminin 4 2 2 0 156 159 -3 6
4 Meyrin 4 1 3 0 139 206 -67 5
5 Blonay Basket 4 0 4 0 122 232 -110 4