U14 Féminin

Saison 2021-2022 : années de naissance 2008 et 2009

Aurélien Alexander

Entraineur

Laura Chahrour Gonzalez

Assistante

Entrainements

Lundi : 17h30 – 19h / Palettes

Mercredi : 16h30 – 18h / Sapay

Vendredi : 18h – 19h30 / de Saussure

Equipe

  • Agune Oceana
  • Aydogdu Melisa
  • Beaufour Yasmine
  • Blaire Nina
  • Blanco Acevedo Abby
  • Francano Malia
  • Gonin Shaynis
  • Joly Chloé
  • Nyambwa Sokona
  • Rosa Nadia
  • Rüfli-Prudhomme Naomi
  • Tewoldeberhan Lidya
  • Villiot Eleonore
  • Yamba Chancey

U14F Plays-off

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
dim. 08.05.22 16:00
21-14872
Ecole du Petit-Lancy 
Lancy PLO – RIVA
62 : 64
dim. 15.05.22 14:15
21-14873
Pala San Giorgio (Riva San Vitale)
RIVA – Lancy PLO
70 : 33

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
Sa 07.05.22 14:30 / 42 : 70 83 : 138
So 08.05.22 16:00 / 62 : 64 95 : 134
Sa 07.05.22 15:00 / 36 : 36 88 : 65
Sa 07.05.22 16:30 / 58 : 88 100 : 158

Calendrier 1/4 finales Ouest

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 30.04.22 13:30
21-14508
Bresse (Vétroz)
Hélios – Lancy PLO
42 : 67
dim. 01.05.22 11:30
21-14509
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Hélios
45 : 44

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
Sa 30.04.22 13:00 / 96 173 : 87
Sa 30.04.22 09:00 / 26 : 60 63 : 126
Sa 30.04.22 11:00 / 45 : 61 111 : 124
Sa 30.04.22 13:30 / 42 : 67 86 : 112

Calendrier Phase 2

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 22.01.22 11:00
21-11484
Bresse (Vétroz)
Hélios – Lancy PLO
53 : 40
sam. 05.02.22 11:00
21-11490
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Echallens
66 : 51
ven. 25.02.22 20:30
21-11485
Ecole Champ-Joly (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Grand-Saconnex
41 : 55
sam. 12.03.22 13:00
21-11494
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Hélios
55 : 58
sam. 19.03.22 11:00
21-11500
EBC (Echallens)
Echallens – Lancy PLO
66 : 61
sam. 26.03.22 11:00
21-11498
Ecole du Petit-Lancy 
Lancy PLO – Marin Basket
51 : 66
sam. 02.04.22 15:00
21-11488
CSUM (Marin-Epagnier)
Marin Basket – Lancy PLO
71 : 62
mer. 06.04.22 18:30
21-11495
Salle polyvalente Pommier – (Grand-Saconnex)
Grand-Saconnex – Lancy PLO
56 : 47

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 Marin Basket 8 7 1 0 503 428 75 15
2 Grand-Saconnex 8 5 3 0 440 378 62 13
3 Echallens 8 4 4 0 428 465 -37 12
4 Hélios 8 3 5 0 398 445 -47 11
5 Lancy PLO 8 1 7 0 423 476 -53 9

Calendrier

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 25.09.21 10:30
21-03475
Villa Thérèse  (Fribourg)
BCF Elfic Fribourg – Lancy PLO
31 : 51
sam. 02.10.21 11:00
21-03479
Polyvalente Troistorrents (Troistorrents)
BBC Troistorrents-Chablais – Lancy PLO
43 : 85
sam. 09.10.21 17:00
21-03484
Salle de la Gare (Sierre)
Valais Central – Lancy PLO
53 : 48
mer. 03.11.21 18:30
21-03496
Salle polyvalente Pommier – (Grand-Saconnex)
Grand-Saconnex – Lancy PLO
84 : 40
sam. 06.11.21 14:00
21-03488
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Marin Basket
41 : 74
dim. 14.11.21 09:00
21-03510
Rocher (Nyon)
Nyon Basket Féminin – Lancy PLO
28 : 61
sam. 27.11.21 11:00
21-03500
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Val-de-Ruz Basket
50 : 47
sam. 04.12.21 11:00
21-03505
Ecole Champ-Joly (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Echallens
39 : 49
sam. 11.12.21 11:00
21-03515
Ecole Champ-Joly (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Hélios
30 : 59

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 Marin Basket 9 9 0 0 685 401 284 18
2 Grand-Saconnex 9 8 1 0 583 323 260 17
3 Hélios 9 7 2 0 585 373 212 16
4 Echallens 9 6 3 0 500 432 68 15
5 Lancy PLO 9 4 5 0 445 468 -23 13
6 Val-de-Ruz Basket 9 4 5 0 412 463 -51 13
7 Nyon Basket Féminin 9 3 6 0 370 460 -90 12
8 Valais Central 9 3 6 0 452 530 -78 12
9 BCF Elfic Fribourg 9 1 8 0 350 554 -204 10
10 BBC Troistorrents-Chablais 9 0 9 0 267 645 -378 9