U14 Masculin 1

Saison 2021-2022 : années de naissance 2008 et 2009

Alexandre Lefranc

Entraîneur

Leonardo Lopez

Assistant

Entrainements

Lundi : 18h30 – 20h / Voirets

Mercredi : 16h30 – 18h / Sapay

(Jeudi : 17h – 18h30 / Cepta)

Equipe

  • Choquard Matteo
  • Claure Flores Marco Aurelio
  • Cuccioni Théo
  • Dokaj Enis
  • Fekete Zsombor
  • Kampourakis Georgios
  • Keredzin Viktor
  • Legave Ruben
  • Neuhäusler Rafael
  • Payen-Donnet Mathéo
  • Vuvu Chris
  • Zinga Keni Lussano

Final Four

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 28.05.22 14:30
21-15221
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
BC Allschwil-ALGON HU14Inter – Lancy PLO

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
BC Allschwil-ALGON HU14Inter – Lancy PLO Sa 28.05.22 14:30 ‘Ecole Le Sapay’ (Plan-les-Ouates) / : 0 : 0
Vevey-Blonay Team Riviera Basket – RPM Sa 28.05.22 17:30 ‘Ecole Le Sapay’ (Plan-les-Ouates) / : 0 : 0
Winner 21-15222 – Winner 21-15221 So 29.05.22 14:30 ‘Ecole Le Sapay’ (Plan-les-Ouates) / : 0 : 0
Loser 21-15222 – Loser 21-15221 So 29.05.22 11:30 ‘Ecole Le Sapay’ (Plan-les-Ouates) / : 0 : 0

Calendrier 1/4 finales Ouest

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 30.04.22 11:30
21-14488
Bois-Gourmand (Veyrier)
Veyrier 1 – Lancy PLO
62 : 57
dim. 01.05.22 09:00
21-14489
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Veyrier 1
72 : 48

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
Sa 30.04.22 09:00 / 42 : 117 110 : 222
Sa 30.04.22 11:30 / 62 110 : 129
Sa 30.04.22 16:30 / 49 : 82 123 : 164
Sa 30.04.22 14:00 / 74 148 : 109

Calendrier Division 1 Phase 2

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 22.01.22 11:00
21-11383
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Vevey-Blonay Team Riviera Basket
83 : 122
sam. 05.02.22 09:00
21-11386
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Grand-Saconnex 1
84 : 66
dim. 13.02.22 13:00
21-11381
Creusets (Sion)
Sion 1 – Lancy PLO
66 : 94
sam. 26.02.22 11:00
21-11392
Ecole Champ-Joly (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – BBC Monthey-Chablais
69 : 52
sam. 05.03.22 09:00
21-11389
Montfleury (Versoix)
Versoix – Lancy PLO
76 : 79
sam. 12.03.22 11:00
21-11396
Ecole Champ-Joly (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Sion 1
105 : 67
sam. 19.03.22 09:00
21-11404
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Versoix
68 : 81
sam. 26.03.22 11:00
21-11398
Galeries du Rivage (Vevey)
Vevey-Blonay Team Riviera Basket – Lancy PLO
123 : 70
sam. 02.04.22 09:00
21-11401
Salle polyvalente Pommier – (Grand-Saconnex)
Grand-Saconnex 1 – Lancy PLO
55 : 72
sam. 09.04.22 13:00
21-11407
Reposieux (Rhône) (Monthey)
BBC Monthey-Chablais – Lancy PLO
65 : 66

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 Vevey-Blonay Team Riviera Basket 10 10 0 0 1040 622 418 20
2 Lancy PLO 10 7 3 0 790 773 17 17
3 Versoix 10 6 4 0 732 713 19 16
4 BBC Monthey-Chablais 10 5 5 0 723 666 57 15
5 Grand-Saconnex 1 10 1 9 0 557 767 -210 11
6 Sion 1 10 1 9 0 575 876 -301 11

Calendrier Division 1 Phase 1

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 25.09.21 09:00
21-05953
Salle polyvalente Pommier 3 (Grand-Saconnex)
Grand-Saconnex 1 – Lancy PLO
74 : 68
sam. 02.10.21 11:00
21-05948
Galeries du Rivage (Vevey)
Vevey-Blonay Team Riviera Basket – Lancy PLO
107 : 86
sam. 09.10.21 11:00
21-05975
Arnold-Reymond 1 (Pully)
Pully Lausanne FoxesCPE – Lancy PLO
70 : 73
sam. 16.10.21 11:00
21-05950
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – BBC Monthey-Chablais
78 : 73
sam. 06.11.21 09:00
21-05968
Ecole Champ-Joly (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Grand-Saconnex 1
77 : 65
jeu. 11.11.21 20:00
21-05970
Montfleury (Versoix)
Versoix – Lancy PLO
82 : 89
sam. 13.11.21 11:00
21-05963
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Vevey-Blonay Team Riviera Basket
80 : 86
sam. 20.11.21 11:00
21-05960
Ecole Champ-Joly (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Pully Lausanne FoxesCPE
66 : 56
sam. 27.11.21 13:00
21-05965
Reposieux (Rhône) (Monthey)
BBC Monthey-Chablais – Lancy PLO
77 : 75
sam. 04.12.21 11:00
21-05955
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Versoix
107 : 74

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 Vevey-Blonay Team Riviera Basket 9 8 1 0 791 595 196 17
2 Lancy PLO 10 6 4 0 799 764 35 16
3 BBC Monthey-Chablais 10 6 4 0 618 602 16 16
4 Grand-Saconnex 1 10 4 6 0 563 649 -86 14
5 Versoix 10 3 7 0 690 765 -75 13
6 Pully Lausanne FoxesCPE 9 2 7 1 468 554 -86 10

Calendrier Tournoi Qualificatif

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 11.09.21 13:00
21-02622
Collège Les Rives (Yverdon-les-Bains)
US Yverdon BasketG1 – Lancy PLO
53 : 82
sam. 11.09.21 17:00
21-02618
Collège Les Rives (Yverdon-les-Bains)
Lancy PLO – Veyrier 1
59 : 41
dim. 12.09.21 11:00
21-02624
Collège Les Rives (Yverdon-les-Bains)
Lancy PLO – Académie FOpré-élite
68 : 38
dim. 12.09.21 15:00
21-02615
Collège Les Rives (Yverdon-les-Bains)
Versoix – Lancy PLO
62 : 53

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 Versoix 4 3 1 0 208 171 37 7
2 Lancy PLO 4 3 1 0 262 194 68 7
3 Veyrier 1 4 2 2 0 171 200 -29 6
4 Académie FOpré-élite 4 1 3 0 176 217 -41 5
5 US Yverdon BasketG1 4 1 3 0 190 225 -35 5