U16 Féminin

Saison 2021-2022 : années de naissance 2008 et 2009

Equipe complète

Mohamed Ali Jama

Entraineur

Christine Bihute

Assistante

Entrainements

Lundi : 18h – 19h30 / Voirets

Mardi : 18h – 20h / Stitelmann

Jeudi : 18h – 20h / Palettes

Equipe

  • Bersier Evangelina
  • Brouchoud Emilie
  • Chalk Maeva
  • Diaz Garcia Daniela
  • Hasanovic Maida
  • Lassus Pauline
  • Mirault Marjane
  • Moix Orlane
  • Mutambirwa Nalya
  • Santos Léa
  • Schwartz Philomène
  • Sinclair Gomez Marion
  • Srdanovic Scya
  • Tahintzi Angeliki

Calendrier Division 1 Phase 2

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 15.01.22 11:30
21-11540
St-Léonard 3 (Fribourg)
BCF Elfic Fribourg – Lancy PLO
49 : 68
sam. 22.01.22 09:00
21-11545
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Nyon Basket Féminin
41 : 85
sam. 05.02.22 11:00
21-11555
Ecole Champ-Joly (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – BCF Elfic Fribourg
sam. 26.02.22 11:00
21-11551
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Grand-Saconnex 1
dim. 06.03.22 10:30
21-11557
Extension Ouest (Pully)
Espérance Sportive Pully – Lancy PLO
sam. 12.03.22 11:00
21-11542
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Espérance Sportive Pully
sam. 19.03.22 11:00
21-11563
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Hélios
dim. 27.03.22 11:00
21-11548
Bresse (Vétroz)
Hélios – Lancy PLO
sam. 02.04.22 09:00
21-11560
Rocher (Nyon)
Nyon Basket Féminin – Lancy PLO
ven. 08.04.22 20:00
21-11566
ESC André Chavanne 
Grand-Saconnex 1 – Lancy PLO

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 Espérance Sportive Pully 2 2 0 0 184 95 89 4
2 Hélios 2 2 0 0 121 99 22 4
3 Nyon Basket Féminin 2 1 1 0 144 115 29 3
4 Lancy PLO 2 1 1 0 109 134 -25 3
5 Grand-Saconnex 1 2 0 2 0 96 113 -17 2
6 BCF Elfic Fribourg 2 0 2 0 88 186 -98 2

Calendrier Division 2 Phase 1

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 02.10.21 11:00
21-08105
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – BBC Troistorrents-Chablais
30 : 66
sam. 09.10.21 14:00
21-08095
Ecole du Petit-Lancy 
Lancy PLO – DEL Basket
82 : 18
sam. 16.10.21 09:00
21-08091
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Versoix
73 : 16
sam. 13.11.21 11:00
21-08085
Maurabia Léman 1 (Renens)
Renens – Lancy PLO
37 : 103
ven. 19.11.21 20:30
21-08083
Ecole Champ-Joly (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Bernex Basket
51 : 32
sam. 27.11.21 12:00
21-08108
St-Léonard 3 (Fribourg)
BCF Elfic Fribourg – Lancy PLO
49 : 50
 
21-08102
Tuilerie (1-2) (St-Maurice)
BBC Agaune – Lancy PLO

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 BCF Elfic Fribourg 7 6 1 0 521 230 291 13
2 BBC Troistorrents-Chablais 7 5 2 0 424 274 150 12
3 Lancy PLO 6 5 1 0 389 218 171 11
4 BBC Agaune 6 5 1 0 425 263 162 11
5 Bernex Basket 6 2 4 0 273 278 -5 8
6 Renens 6 1 5 0 232 437 -205 7
7 DEL Basket 7 0 7 0 181 529 -348 7
8 Versoix 5 1 4 0 147 363 -216 6

Calendrier tournoi qualificatif groupe B

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 18.09.21 09:00
21-03032
Rocher (Nyon)
Lancy PLO – Nyon Basket Féminin
37 : 46
sam. 18.09.21 15:00
21-03037
Rocher (Nyon)
Hélios – Lancy PLO
62 : 36
dim. 19.09.21 13:00
21-03034
Rocher (Nyon)
Lancy PLO – BCF Elfic Fribourg
39 : 33

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
Thu 16.12.21 19:30 / 82 : 96 136 : 181