U16 Masculin

Saison 2021-2022 : années de naissance 2006 et 2007

Mathieu Chanel

Entraineur

Thomas Bottollier

Assistant

Entrainements

Lundi : 19h – 20h30 / Palettes

Jeudi : 18h – 19h30 / Plateau

Equipe

  • Agbaguedje Preston
  • Bigot–Villaeys Mathis
  • Degras Noah
  • De Mestral Vargas Tobias
  • Dias de Oliveira Mathéo
  • Gomez-Malfroid Alexandre
  • Greenwood Julian
  • Hide Antony
  • Hostettler Diego
  • Kabongo-Kanda Jean Odon
  • Meunier Marius
  • Meyer Johan
  • Morath Yorick
  • Pasquier Aloïs
  • Pittet Ferdinand
  • Raimbaud Louis
  • Vera Caballero Jonathan
  • Volpicelli Luca

Calendrier Division 3 Phase 2

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 15.01.22 11:00
21-11690
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Collombey-Muraz
52 : 57
sam. 22.01.22 11:00
21-11677
Grand-Champ II (Gland)
Greenfox – Lancy PLO
87 : 51
sam. 05.02.22 09:00
21-11686
Ecole Champ-Joly (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Lions Carouge
56 : 52
sam. 26.02.22 11:00
21-11707
Vailly Omnisports (Bernex)
Bernex Basket 2 – Lancy PLO
83 : 41
sam. 05.03.22 09:00
21-11681
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Saint-Jean Basket 1
62 : 75
sam. 12.03.22 11:00
21-11699
Collège (Fontainemelon)
Val-de-Ruz Basket – Lancy PLO
71 : 87
sam. 19.03.22 11:00
21-12305
Cherrat (Saint-Prex)
Morges St-Prex Red Devils – Lancy PLO
54 : 57
sam. 02.04.22 11:30
21-11712
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Marin-Neuchâtel
74 : 65
sam. 09.04.22 12:30
21-11717
Villa Thérèse 2 (Fribourg)
Académie FOpré-élite – Lancy PLO
72 : 45

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 Saint-Jean Basket 1 9 7 2 0 584 493 91 16
2 Bernex Basket 2 9 7 2 0 630 410 220 16
3 Greenfox 9 6 3 0 617 469 148 15
4 Lions Carouge 9 6 3 0 583 520 63 15
5 Académie FOpré-élite 9 5 4 0 553 535 18 14
6 Collombey-Muraz 9 5 4 0 568 594 -26 14
7 Lancy PLO 9 4 5 0 525 616 -91 13
8 Morges St-Prex Red Devils 9 2 7 0 497 536 -39 11
9 Marin-Neuchâtel 9 2 7 0 571 674 -103 11
10 Val-de-Ruz Basket 9 1 8 0 446 727 -281 10

Calendrier Division 2 Phase 1

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 25.09.21 09:00
21-07874
Vailly Omnisports (Bernex)
Bernex Basket 2 – Lancy PLO
94 : 43
sam. 02.10.21 13:00
21-07914
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Greenfox
35 : 70
sam. 09.10.21 09:00
21-07878
Ecole du Petit-Lancy 
Lancy PLO – Chêne BBC
33 : 91
sam. 16.10.21 16:00
21-07890
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Val-de-Ruz Basket
44 : 59
sam. 23.10.21 11:00
21-07893
Corbier (Collombey)
Collombey-Muraz – Lancy PLO
57 : 46
sam. 06.11.21 11:00
21-07904
Ecole Champ-Joly (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Académie FOpré-élite
34 : 60
sam. 13.11.21 13:00
21-07886
Val-d'Arve 1 (Carouge)
Lions Carouge – Lancy PLO
70 : 52
sam. 20.11.21 13:00
21-07899
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Morges St-Prex Red Devils
54 : 57
sam. 27.11.21 13:00
21-07909
Ecole des Ouches (GENEVE)
Saint-Jean Basket 1 – Lancy PLO
79 : 41

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 Chêne BBC 9 9 0 0 753 425 328 18
2 Bernex Basket 2 9 8 1 0 685 446 239 17
3 Saint-Jean Basket 1 8 6 2 0 655 410 245 14
4 Morges St-Prex Red Devils 8 5 3 0 441 516 -75 13
5 Collombey-Muraz 9 4 5 0 508 610 -102 13
6 Lions Carouge 9 4 5 0 450 614 -164 13
7 Greenfox 9 3 6 0 525 504 21 12
8 Académie FOpré-élite 9 3 6 1 428 491 -63 11
9 Val-de-Ruz Basket 9 2 7 0 499 673 -174 11
10 Lancy PLO 9 0 9 0 382 637 -255 9

Tournoi qualificatif groupe B

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 18.09.21 11:00
21-03363
CSUM (Marin-Epagnier)
Lancy PLO – Collombey-Muraz
43 : 68
sam. 18.09.21 17:00
21-02970
CSUM (Marin-Epagnier)
Marin-Neuchâtel – Lancy PLO
62 : 24
dim. 19.09.21 13:00
21-02973
CSUM (Marin-Epagnier)
Lancy PLO – Pully Lausanne Foxes- 2
14 : 100

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
Do 16.12.21 19:30 / 82 : 96 136 : 181