U18 Féminin

Saison 2021-2022 : années de naissance 2004-2005

Margot Vidal-Genève

Entraîneur

Olivier Amoos

Assistant

Entraînements

Lundi : 18h – 20h / Mécanique

Mercredi : 18h – 20h / Sapay

Jeudi : 19h30 – 21h / Palettes

Equipe

  • Agune Sanaé
  • Amoos Camille
  • Artank Daniela
  • Borges de Abreu Luana
  • Ducommun-dit-Verron Maellie
  • Gobé Naomé
  • Gonin Kleyssa
  • Ilic Tina
  • Lang luna
  • Lopes Flavia
  • Safi El Din Meryem
  • Väyrynen Lila
  • Vouillamoz Alyssa

Final Four

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 28.05.22 17:30
21-15231
Palasport (Bellinzona)
BELLINZONA – Lancy PLO
81 : 46
dim. 29.05.22 11:30
21-15233
Palasport (Bellinzona)
Martigny – Lancy PLO
62 : 46

Classement Final Four

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
BELLINZONA – Lancy PLO Sa 28.05.22 17:30 ‘Palasport’ (Bellinzona) / 81 1 : 0
Grand-Saconnex – Martigny Sa 28.05.22 14:30 ‘Palasport’ (Bellinzona) / 67 1 : 0
Grand-Saconnex – BELLINZONA So 29.05.22 14:30 ‘Palasport’ (Bellinzona) / 63 : 68 0 : 1
Martigny – Lancy PLO So 29.05.22 11:30 ‘Palasport’ (Bellinzona) / 62 1 : 0

Calendrier 1/4 finales Ouest

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
mer. 27.04.22 20:00
21-14531
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Meyrin Basket
103 : 34
dim. 01.05.22 13:00
21-14527
Ecole des Vergers (Meyrin)
Meyrin Basket – Lancy PLO
16 : 68

Calendrier Phase 2

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
mer. 27.04.22 20:00
21-14531
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Meyrin Basket
103 : 34
dim. 01.05.22 13:00
21-14527
Ecole des Vergers (Meyrin)
Meyrin Basket – Lancy PLO
16 : 68

Classement Phase 2

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 Grand-Saconnex 8 8 0 0 689 382 307 16
2 Espérance Sportive Pully 8 6 2 0 686 414 272 14
3 Lancy PLO 8 6 2 0 557 370 187 14
4 US Yverdon Basket 8 4 4 0 443 492 -49 12
5 Martigny 8 4 4 0 589 420 169 12
6 Nyon Basket Féminin 8 3 5 0 449 417 32 11
7 Lausanne-Ville/Prilly 8 3 5 0 451 447 4 11
8 Meyrin Basket 8 2 6 0 339 524 -185 10
9 Greenfox 8 0 8 0 135 872 -737 8

Calendrier Phase 1

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
dim. 26.09.21 10:00
21-03451
Extension Ouest (Pully)
Espérance Sportive Pully – Lancy PLO
73 : 60
ven. 01.10.21 20:45
21-03435
Union 2 (Prilly)
Lausanne-Ville/Prilly – Lancy PLO
33 : 83
sam. 09.10.21 11:00
21-03439
Ecole du Petit-Lancy 
Lancy PLO – US Yverdon Basket
60 : 49
ven. 15.10.21 20:30
21-03447
Ecole du Petit-Lancy 
Lancy PLO – Grand-Saconnex
46 : 62
sam. 23.10.21 11:00
21-03459
Ecole des Vergers (Meyrin)
Meyrin Basket – Lancy PLO
29 : 96
sam. 06.11.21 11:00
21-03455
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Martigny
53 : 76
dim. 14.11.21 11:00
21-03443
Rocher (Nyon)
Nyon Basket Féminin – Lancy PLO
42 : 67
sam. 11.12.21 09:00
21-03463
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO – Greenfox
139 : 4
sam. 18.12.21 10:00
21-03467
Ecole de Prépicot 
UGS – Lancy PLO
0 : 20

Classement Phase 1

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 Espérance Sportive Pully 9 9 0 0 823 371 452 18
2 Grand-Saconnex 9 8 1 0 645 374 271 17
3 Martigny 9 7 2 0 724 425 299 16
4 Lancy PLO 9 6 3 0 624 368 256 15
5 Lausanne-Ville/Prilly 9 5 4 0 524 473 51 14
6 Nyon Basket Féminin 9 4 5 0 595 497 98 13
7 US Yverdon Basket 9 3 6 0 563 495 68 12
8 Greenfox 9 1 8 0 163 910 -747 10
9 Meyrin Basket 8 1 7 0 316 622 -306 9
10 UGS 8 0 8 1 179 621 -442 7