U20 Féminin Espoirs

Saison 2021-2022 : années de naissance 2002 et 2003

Alexandre Lefranc

Entraîneur

Entraînements

Mardi : 18h – 20h / Voirets

Mercredi : 18h – 20h15 / Sapay

Jeudi : 18h – 20h / CEPTA

Vendredi : 17h30 – 20h / Sapay

Equipe

  • Aguera Loli
  • Amoos Mathilde
  • Arrigoni Lucie
  • Belamri Samia
  • Bennour Cheyma
  • Bihute Christine
  • Caillat Océane
  • Faleni Alice
  • Julini Mayeni
  • Mah Okafor Chioma Daryl
  • Taki Naomi
  • Thior Yacine
  • Vilolo Dos Santos Indira

Calendrier

Phase intermédiaire places 8 à 17

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 18.12.21 14:00
21-09799
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO Espoirs – Pallacanestro Bellinzona
49 : 57
sam. 15.01.22 14:00
21-09804
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO Espoirs – Lausanne-Ville/Prilly Basket
48 : 42
dim. 16.01.22 15:30
21-09797
Gym. Münchenstein (Münchenstein)
BC Arlesheim – Lancy PLO Espoirs
52 : 47
sam. 22.01.22 17:00
21-09811
SM (Minusio)
SP Muraltese – Lancy PLO Espoirs
82 : 56
sam. 05.02.22 15:00
21-09814
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO Espoirs – Baden Basket 54
jeu. 10.02.22 20:30
21-09819
Salle polyvalente Pommier – (Grand-Saconnex)
Lionnes du Grand-Saconnex BBC – Lancy PLO Espoirs
dim. 13.02.22 16:00
21-09824
Bresse (Vétroz)
Hélios VS Basket Espoirs – Lancy PLO Espoirs
sam. 26.02.22 14:00
21-09834
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO Espoirs – Blonay Basket
 
21-09830
 
Lancy PLO Espoirs – Martigny Basket

Classement places 8 à 17

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 Baden Basket 54 4 4 0 0 285 175 110 8
2 SP Muraltese 4 3 1 0 298 234 64 7
3 Blonay Basket 4 3 1 0 234 178 56 7
4 Lausanne-Ville/Prilly Basket 5 2 3 0 255 250 5 7
5 Pallacanestro Bellinzona 4 2 2 0 225 223 2 6
6 Lionnes du Grand-Saconnex BBC 5 1 4 0 246 326 -80 6
7 BC Arlesheim 3 2 1 0 150 172 -22 5
8 Lancy PLO Espoirs 4 1 3 0 200 233 -33 5
9 Hélios VS Basket Espoirs 4 1 3 0 203 260 -57 5
10 Martigny Basket 3 1 2 0 154 199 -45 4

Matchs amicaux

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
jeu. 23.09.21 20:30
21-03298
Ecole des Vergers (Meyrin)
Meyrin Basket – Lancy PLO Espoirs
62 : 49

Groupe West

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
dim. 03.10.21 16:00
21-05379
Union 2 (Prilly)
Lausanne-Ville/Prilly Basket – Lancy PLO Espoirs
55 : 64
sam. 09.10.21 16:30
21-05380
Ecole du Petit-Lancy 
Lancy PLO Espoirs – Villars Basket
51 : 64
dim. 17.10.21 13:00
21-05385
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO Espoirs – Elfic Fribourg Génération
36 : 51
dim. 24.10.21 16:00
21-05394
Creusets (Sion)
Sion Basket – Lancy PLO Espoirs
65 : 40
jeu. 04.11.21 20:30
21-05398
Salle polyvalente Pommier – (Grand-Saconnex)
Lionnes du Grand-Saconnex BBC – Lancy PLO Espoirs
31 : 59
mer. 10.11.21 20:30
21-05408
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO Espoirs – Blonay Basket
45 : 49
sam. 13.11.21 14:00
21-05414
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO Espoirs – Meyrin Basket
49 : 31
dim. 21.11.21 14:00
21-05426
Bresse (Vétroz)
Hélios VS Basket Espoirs – Lancy PLO Espoirs
68 : 35
sam. 27.11.21 14:00
21-05430
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy PLO Espoirs – Martigny Basket
62 : 59

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 Sion Basket 9 9 0 0 576 354 222 18
2 Villars Basket 9 7 2 0 577 462 115 16
3 Elfic Fribourg Génération 9 6 3 0 499 430 69 15
4 Meyrin Basket 9 6 3 0 502 470 32 15
5 Blonay Basket 9 6 3 0 528 484 44 15
6 Hélios VS Basket Espoirs 9 4 5 0 492 515 -23 13
7 Lancy PLO Espoirs 9 4 5 0 441 473 -32 13
8 Lausanne-Ville/Prilly Basket 9 2 7 0 453 569 -116 11
9 Lionnes du Grand-Saconnex BBC 9 1 8 0 421 584 -163 10
10 Martigny Basket 9 0 9 0 439 587 -148 9