U16 Masculin 1

Saison 2023-2024 : années de naissance 2008 et 2009

Charles-Elie Berthaud

Entraineur

Entraînements

Lundi : 18h – 20h / C.O. Marais jusqu’en février puis Mécanique

Mercredi : 18h – 20h / Champ-Joly

Jeudi : 18h – 20h / Palettes

Equipe

Calendrier TQ

Date
N° match
Salle
Rencontre
Score
sam. 24.09.22 11:00
22-07230
Corbier (Collombey)
Collombey-Muraz – Lancy Plo Basket
30 : 120
dim. 02.10.22 16:00
22-07238
Creusets (Sion)
Sion 2 – Lancy Plo Basket
46 : 77
dim. 09.10.22 15:00
22-07241
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy Plo Basket – Lions Carouge Basket
76 : 32
sam. 15.10.22 11:30
22-07232
Ecole Champ-Joly (Plan-les-Ouates)
Lancy Plo Basket – Renens
52 : 51
sam. 22.10.22 11:00
22-07250
Collège (Fontainemelon)
Val-de-Ruz Basket – Lancy Plo Basket
77 : 107
sam. 05.11.22 11:00
22-07253
Ecole Champ-Joly (Plan-les-Ouates)
Lancy Plo Basket – Sion 2
53 : 42
sam. 12.11.22 11:00
22-07235
Ecole Le Sapay (Plan-les-Ouates)
Lancy Plo Basket – Val-de-Ruz Basket
112 : 44
sam. 19.11.22 15:30
22-07258
Maurabia Léman 1 (Renens)
Renens – Lancy Plo Basket
68 : 64
ven. 25.11.22 19:00
22-07256
Val-d'Arve 1 (Carouge)
Lions Carouge Basket – Lancy Plo Basket
56 : 87
sam. 03.12.22 11:00
22-07245
Ecole Champ-Joly (Plan-les-Ouates)
Lancy Plo Basket – Collombey-Muraz
101 : 21

Classement

Classement Equipe Matchs V D FF Marq Enc Sc. Points
1 Starwings Basket 7 7 0 0 606 443 163 14
2 Swiss Central Basketball 7 6 1 0 502 490 12 12
3 Fribourg Olympic 6 4 2 0 475 442 33 8
4 BBC Monthey-Chablais 7 4 3 0 569 541 28 8
5 Lions de Genève U23 pwd by Grand-Saconnex 3 3 0 0 252 183 69 6
6 Centre National du Basket Suisse 3 3 0 0 270 216 54 6
6 Telekom Baskets Bonn (Germany) 3 3 0 0 253 214 39 6
8 Givova Scafati Basket (Serie A Italy) 4 3 1 0 344 253 91 6
9 Lugano Tigers U23 4 3 1 0 294 268 26 6
10 Lugano Tigers 6 3 3 0 515 515 0 6
11 Union Neuchâtel Basket 7 3 4 0 505 548 -43 6
12 Pully Lausanne Foxes 8 3 5 0 566 567 -1 6
13 Openjobmetis Varese (Serie A Italy) 2 2 0 0 194 152 42 4
14 BC Solothurn 2 2 0 0 150 120 30 4
14 Union Neuchâtel Basket U23 2 2 0 0 142 107 35 4
15 BC Winterthur 2 2 0 0 148 130 18 4
17 Groupe E Académie Fribourg U23 3 2 1 0 225 197 28 4
18 Aix-Maurienne Savoie Basket (ProB France) 3 2 1 0 261 256 5 4
18 BC Alte Kanti Aarau 3 2 1 0 224 211 13 4
19 BC Bären Kleinbasel 3 2 1 0 203 201 2 4
21 Bernex Basket 4 2 2 0 307 317 -10 4
22 GC Zürich Wildcats 4 2 2 0 288 329 -41 4
23 Morges-Saint-Prex Red Devils 4 2 2 0 295 300 -5 4
24 Lions de Genève pwd by Grand-Saconnex 5 2 3 0 374 361 13 4
25 BBC Nyon 5 2 3 0 356 361 -5 4
26 TG Sprintis Veitshöchheim Basketball (1. Regionalliga Germany) 1 1 0 0 98 51 47 2
27 Derthona Basket Tortona (Serie A Italy) 1 1 0 0 107 67 40 2
27 JL Bourg Basket (Espoirs France) 1 1 0 0 102 59 43 2
28 Jean d'Arc Vichy Clermont Metropole (ProB France) 1 1 0 0 79 48 31 2
29 Kaysersberg Ammerschwihr BCA 2 (Pre-National France) 1 1 0 0 78 48 30 2
30 Dolomiti Energia Trentino (Serie A Italy) 1 1 0 0 86 61 25 2
31 FCSL Eguisheim (Pre-National France) 1 1 0 0 77 52 25 2
32 Aix-Maurienne Savoie Basket (Espoirs France) 1 1 0 0 87 67 20 2
33 Pirlo Kufstein Towers (2. Bundesliga Austria) 1 1 0 0 91 74 17 2
34 LDLC ASVEL Lyon-Villeurbanne Basket (Betclic Elite ProA France) 1 1 0 0 84 69 15 2
35 Basket Sarezzo (Serie D Italy) 1 1 0 0 86 76 10 2
36 SO Pont de Cheruy (NM1 France) 1 1 0 0 71 64 7 2
37 Acqua San Bernardo Cantu (Serie A2 Italy) 1 1 0 0 78 72 6 2
38 Columbia University (NCAA I) 1 1 0 0 75 69 6 2
39 Pully Lausanne Foxes U23 1 1 0 0 83 77 6 2
40 CTC Lyon SO Basket Territoire (NM1 France) 1 1 0 0 70 66 4 2
41 AGM Basket Vesoul (Pre-National France) 1 1 0 0 69 67 2 2
42 Sion Basket 1 1 0 0 64 63 1 2
44 BC Allschwil 2 1 1 0 147 130 17 2
45 Besançon Avenir Comtois (NM1 France) 2 1 1 0 145 151 -6 2
45 Martigny Basket 2 1 1 0 132 128 4 2
46 Mulhouse Basket Agglomération (NM1 France) 2 1 1 0 133 149 -16 2
48 Telenet Giants Antwerp (Belgium) 3 1 2 0 222 244 -22 2
49 Donar Groningen (Netherlands) 3 1 2 0 214 245 -31 2
50 Villars Basket 4 1 3 0 309 283 26 2
51 Goldcoast Wallabies 5 1 4 0 366 380 -14 2
52 Spinelli Massagno 5 1 4 0 369 432 -63 2
53 Raiffeisen Dornbirn Lions (2. Bundesliga Austria) 2 0 2 0 130 148 -18 1
 – Ireland 0 0 0 0 0 0 0  
 – Switzerland 0 0 0 0 0 0 0  
56 BBC Collombey-Muraz 1 0 1 0 64 69 -5  
57 BC Arlesheim 1 0 1 0 65 71 -6  
57 BC DDV-Lugano 1 0 1 0 67 74 -7  
58 Aarau Basket H1 1 0 1 0 76 84 -8  
59 PS Karlsruhe Lions (ProA Germany) 1 0 1 0 59 67 -8  
60 SAV Vacallo Basket 1 0 1 0 67 75 -8  
61 Blonay Basket 1 0 1 0 61 80 -19  
62 Basket Ome (Serie D Italy) 1 0 1 0 48 69 -21  
63 Etoile Sportive Vernier 1 0 1 0 43 66 -23  
64 Mamy.eu Oleggio (Serie B Italy) 1 0 1 0 81 105 -24  
65 Basket 7 Laghi Gazzada (Serie C Gold Italy) 1 0 1 0 90 115 -25  
66 Union Lavaux Riviera Basket 1 0 1 0 59 93 -34  
67 USC Freiburg Basketball (2. Regionalliga Germany) 1 0 1 0 58 100 -42  
68 STB Giants Bern 1 0 1 0 38 95 -57  
70 Chiemgau Baskets (2.Regionalliga Germany) 2 0 2 0 156 175 -19  
71 USY Bisons 2 0 2 0 145 171 -26  
71 Wiha Panthers Schwenningen (ProB Germany) 2 0 2 0 139 167 -28  
72 BC Divac 2 0 2 0 118 158 -40  
74 KB Prishtina (Kosovo) 3 0 3 0 224 279 -55  
75 BC Boncourt 3 0 3 0 186 242 -56  
75 Veyrier-Salève Basket 3 0 3 0 214 304 -90  
77 Vevey Riviera Basket 4 0 4 0 265 352 -87  
78 Rapid Bienne Basket 6 0 6 0 327 447 -120 0